Suche
  

 

 

Allgemeiner Sozialdienst

   
 

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD) im Kreisjugendamt Neumarkt ist Ansprechpartner für Kinder, Jugendliche und Eltern. Der ASD berät über das breite Spektrum der Jugendhilfeangebote und vermittelt geeignete Hilfsangebote im Rahmen der Hilfen zur Erziehung. Eine Beratung ist kostenlos und erfolgt auf freiwilliger Basis.

Zu den Aufgaben gehören insbesondere: Die Beratung von Eltern, Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Fragen der Erziehung, sowie bei familiären Konfliktlagen und Problemen. Die Vermittlung und Begleitung von ambulanten, teilstationären und stationären Hilfen zur Erziehung. Die Beratung von Eltern und Kindern bei Partnerschafts-, Trennungs- und Scheidungskonflikten und die Mitwirkung in familiengerichtlichen Verfahren bezüglich elterlicher Sorge und Umgang.

Erhält das Kreisjugendamt Neumarkt Hinweise über eine Gefährdung eines Kindes, z. B. über die Vernachlässigung, die Misshandlung oder den sexuellen Missbrauch eines Kindes, so leitet der zuständige Mitarbeiter des ASD, falls erforderlich, die Maßnahmen zum Schutz des betroffenen Kindes ein.

 

Im Allgemeinen Sozialdienst des Kreisjugendamtes Neumarkt richtet sich die Zuständigkeit nach dem Wohnsitz. Bei diesbezüglichen Fragen (insbesondere bei Wohnsitz in Neumarkt)  wenden Sie sich bitte an das Vorzimmer der Amtsleitung, Frau  Haley (Tel.: 09181/470-162).



Ansprechpartner:

 

Herr Schilay André - Leitung

Tel.Nr.:  09181/470-414

E-Mail:   schilay.andre@landkreis-neumarkt.de

 

Frau Beer Ute (Zuständigkeit: Berngau, Postbauer-Heng, Pyrbaum)

Tel.Nr.:  09181/470-252
E-Mail:   beer.ute@landkreis-neumarkt.de

  

Frau Bierschneider Carolin (Zuständigkeit: Neumarkt teilw.)
Tel.Nr.:  09181/470-429
E-Mail:   bierschneider.carolin@landkreis-neumarkt.de

 

Frau Chausheva Margarita (Zuständigkeit: Freystadt, Mühlhausen, Neumarkt teilw.)

Tel.Nr.:  09181/470-167

E-Mail:   chausheva.margarita@landkreis-neumarkt.de

  

Herr Otzmann Michael (Zuständigkeit: Neumarkt teilw., Pilsach)

Tel.Nr.:  09181/470-474

E-Mail:   otzmann.michael@landkreis-neumarkt.de

 

Frau Schmid Marina (Zuständigkeit: Deining, Neumarkt teilw., Sengenthal)
Tel.Nr.:  09181/470-157
E-Mail:   schmid.marina@landkreis-neumarkt.de 

 

Frau Sippl Carina (Zuständigkeit: Neumarkt teilw., Seubersdorf, Velburg)

Tel.Nr.:  09181/470-439

E-Mail:   sippl.carina@landkreis-neumarkt.de

 

Frau Thom Jana (Zuständigkeit: Hohenfels, Lupburg, Parsberg)

Tel.Nr.:  09181/470-328

E-Mail:   thom.jana@landkreis-neumarkt.de

 

Frau Weber Tanja (Zuständigkeit: Berching, Breitenbrunn, Dietfurt)

Tel.Nr.:  09181/470-473

E-Mail:   weber.tanja@landkreis-neumarkt.de                                                                                           

 

Frau Welzel Natallia (Zuständigkeit: Berg, Lauterhofen)
Tel.Nr.:  09181/470-169

 

 

   
 
Impressum KoKi-Netzwerk frühe Kindheit | Nürnberger Str. 1 | 92318 Neumarkt | Kontakt | nach oben